7 мая 2014 г.

День городского Подсолнуха. Подсолнечный цветник. И подсолнечная карта Москвы – 1 мая 2014


Друзья. Горожане. Соседи.  У нас все получилось! В городе загорелось новое солнце. В обычном спальном районе, на обычном газоне 1 мая 2014 года появился необычный цветник – в форме солнца. Из подсолнуха.

Он посажен гостями праздника, посвященного международному дню городского садоводства и огородничества, который уже несколько лет отмечается в разных странах и городах мира в единый для всех день – 1 мая.  Так символически открывается сезон свободного озеленения города силами  проживающих в нем горожан.

Традиция молодая, неформальная, но стремительно  набирающая  популярность.  Теперь есть и в Москве.  Надеемся, что это история с продолжением.  И подсолнухов в городе со временем станет больше. 

Почему подсолнухов? Потому что это необычный,  яркий, заметный в городе цветок. Цветок с вызовом, разрушающий существующие стереотипы. И в нем много семян,  из которых со временем появятся все новые и новые городские цветы. И город, район, двор, в котором каждый из нас живет, станет более светлым, красивым,  ухоженным.  Более близким, родным и своим.

И не только в центре и в парках, но и в самых обычных спальных районах - там, где живет  большая часть жителей крупного города.